25.09.2015

Председатель комиссии по
подготовке проекта Правил
землепользования и застройки
городского округа «Город Хабаровск»

С.В. Сергейчук

О результатах публичных слушаний

Наименование проекта — проект изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск».
Инициатор проведения слушаний – Мэр города Хабаровска.
Публичные слушания назначены постановлением администрации города от 27.08.2015 № 3062.
Постановление администрации города, информация о проведении публичных слушаний и проект решения опубликованы в приложении к газете «Хабаровские вести» «Вести - официально» от 28.08.2015 № 131 (3138), размещены на официальном сайте http://dasiz.khabarovskadm.ru.
Демонстрационные материалы проекта были выставлены в холе второго этажа департамента архитектуры, строительства и землепользования. Присутствующим на собрании была представлена видео-презентация предложения.
Уполномоченный орган — Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск».
Время и место проведения собрания с участием жителей — 10 сентября 2015 в 18-00, актовый зал департамента архитектуры, строительства и землепользования (ул. Дикопольцева, 17).
На собрании присутствовали члены Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки в городе Хабаровске, заинтересованные жители города – всего 22 человека, из них зарегистрировалось 17 человек.
Количество составленных протоколов – 1 в 2 экз.
Основанием для внесения изменений в Правила землепользования и застройки в городе Хабаровске стало поступление предложения министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края.
Проект изменений в Правила землепользования и застройки в городе Хабаровске разработан в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, на основании постановления администрации города от 21.07.2015 № 2529.
Докладчик – Ковшар Дмитрий Леонидович, первый заместитель директора КГУП «Недвижимость».
Присутствующим на собрании была представлена презентация демонстрационных материалов проекта.

Ковшар Д.Л. - он сообщил, что министерством имущественных отношений Хабаровского края предложено внести изменения в Правила землепользования и застройки, изменить границы территориальных зон на земельном участке с кадастровым номером 27:23:0020338:14, отнести участок к рекреационно-общественной территориальной зоне Р-3. Дополнительно предложено отнести к зоне Р-3 земельные участки с кадастровыми номерами 27:23:0020338:4, 27:23:0020338:35, 27:23:0020338:30, 27:23:0020338:37, расположенные на территории Стадиона имени Ленина. Изменение границ территориальных зон необходимо в целях строительства и реконструкции объектов: гостиницы и краевого дворца единоборств «Самбо», парковочных сооружений, спортивно-выставочного комплекса со встроенной автостоянкой, открытого плавательного бассейна, здания Яхт-клуба, зоны аттракционов, теннисных кортов, футбольного стадиона, благоустройства территории парка.
Докладчику были заданы вопросы:
1) Лысковым А.А. о количестве парковочных мест и достаточности их для обслуживания территории Стадиона имени Ленина.
2) Старковой Н.В. об оправданности использования манежных парковок и причинах отказа от многоуровневых и встроенных парковок; о способе строительства объектов без ущерба для зеленой зоны парка.
В сроки проведения публичных слушаний поступили предложения Старковой Н.В. принять к сведению следующие проблемы:
- увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру, возможность устройства объездных дорог;
- нецелесообразность отдавать земли под открытые автостоянки;
- необходимость развития общественного транспорта и корректировки размещения зоны аттракционов для открытия видов на реку Амур.
Предложения уполномоченного органа к проекту, вынесенному на слушания: утвердить, опубликовать и разместить на официальном сайте администрации города Хабаровска в установленном порядке заключение о результатах слушаний.

Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки рекомендует:
1. Внести изменения в Правила землепользования и застройки по предложению министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, изменить границы территориальных зон на земельных участках с кадастровыми номерами 27:23:0020338:14, 27:23:0020338:4, 27:23:0020338:35, 27:23:0020338:30, 27:23:0020338:37, отнести участки к рекреационно-общественной территориальной зоне Р-3.
2. Направить Мэру города доработанный проект изменений в Правила землепользования и застройки в городе Хабаровске, для принятия решения в соответствии с ч.16 ст.31 Градостроительного кодекса РФ.

Мотивированное обоснование принятых решений:
Решение принято в связи с соблюдением процедур, установленных Главой 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.